бизнес ангел - стоит ли брать деньги?

21.7.10
С момента моей прошлой статьи прошло довольно много времени. Лето, жара, работа и лень. Но, думаю, стоит продолжить начатую тему инвестирования в интернет, т.к. на личный ящик пришло много вопросов и данная статья вызвала неподдельный интерес читателей.  Сегодня хотел бы поговорить о венчурном инвестировании.


На сегодняшний день есть несколько форм финансирования венчурным капиталом новых компаний (проектов):
  •          привлечение отдельного состоятельного инвестора (его еще иногда называют «бизнес-ангелом»);
  •          проведение венчурного финансирования через посредника – венчурный фонд.


Бизнес - ангелы - это физические и юридические лица, инвестирующие часть собственных средств в инновационные компании на самых ранних стадиях развития - "посевной" (seed) и "начальной" (start-up). За бизнес - ангелами , как правило, следуют венчурные, а затем прямые инвестиции. Основной доход бизнес-ангел получает на "выходе" через продажу своей доли (пакета акций) за стоимость, значительно превышающую первоначальные вложения.
Другая форма финансирования венчурным капиталом – это фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций. Их мы рассмотрим в следующих заметках, т.к. сегодня поговорим только о бизнес ангелах.

И так, где же найти столь «щедрых» людей?

К примеру,  21 июня побывал на мероприятии под названием "Краткий курс презентаций для стартапера". Собственно стартап-поинты (StartUp point) это и есть то место где можно обзавестись нужными знакомствами, например бизнес ангелами.  Проводили его Леонид Волков  и Алексей Кулаков  при участии IT-Ёбург.com. Мероприятие было крайне полезно с точки зрения проведения презентации и вообще почувствовать , как это быть "стартаппером". Крайне любопытное ощущение надо заметить.

Стоит ли участвовать с выступлением на SratrUp Point-ах с целью получения бизнес-ангела? 
Честно говоря, меня лично мучают сомнения по целесообразности такого выступления, т.к. познакомится с бизнес ангелами можно и без этого. Например, я запросто съездил на ИННОПРОМ 2010, а точнее на 2-й Поинт в Екатеринбурге. И ехал я туда в полнее с конкретным предложение для интересных мне людей – Алексей Костарев (компания I-Jet) и Павел Черкашин (бизнес-ангел по совместительству). Правда поговорить с ними в нормальной обстановке не удастся, есть максимум секунд 30 или 1 минута, т.к. после их выступления подойти к ним крайне затруднительно, плотное кольцо ловцов птиц счастья плотно остерегает их. Тщательно думайте, что хотите сказать таким людям и почему это должно быть интересно им и помните всего 30 секунд... Именно поэтому мероприятия вроде "Краткий курс презентаций для стартапера" крайне полезная вещь и недорогая.
С другой стороны увидел целесообразность участвовать на таких мероприятиях для популяризации своего бизнеса.
Впереди еще одно событие, StartupWeekend и тут не обойдется без моего внимания. Правда участвовать буду я "заочно", а вот мой компаньон в полнее себе там будет слушать и сомтреть во все глаза.
Да и еще пара мыслей на последок вынесенных мною за последний месяц:
стартовать надо в провинции – потом перебираться в Москву и дальше в США по мере роста бизнеса. 



  • Венчурные деньги –самые дорогие деньги. 
  • Если идея стоящая, она сама себя вытащит.
  • Деньги не нужны – нужны люди и интересные предложения для них.