IPO UC Rusal.

18.2.10


Заметку хотел написать еще до Нового года, но руки все не доходили. Хотел сказать, что если Вы ищите компанию для долгосрочного инвестирования, то она подходит как нельзя лучше то.
Для начала взглянем на UC Rusal и попробуем понять, зачем вообще нужно было создавать эту компанию.
В 2007г. регистрируется UC Rusal на острове Джерси созданная на базе активов «Русала» Олега Дерипаски, алюминиевых заводов «Суала»(Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник) и глиноземных заводов Glencore (Айван Глазенберг).
В результате объединения в 2007г. Олег Дерипаска, через En+, контролирует 66 % «United Company Rusal»; акционеры СУАЛа — 22 %; Glencore — 12 %.
Сразу же встает вопрос, зачем объединяться было этим людям под одно знамя?




Самая важная причина - это получение сверх дешевых кредитов у заграничных инвестиционных фондов для скупки цветной металлургии по миру – этакий «цветной газпром» мирового масштаба. Вот так просто и не затейливо. Но есть одно маленькое НО! Без IPO на мировых биржах и открытости компании не видать UC Rusal этих «дешевых кредитов» как своих ушей.
Как приятный бонус стало: повышение стоимости компании как следствие стоимости акций и т.д. Как ни как 100% контроль рынка алюминия. Но с IPO тянули т.к. Дерипаска  обратил свой взор на «Норильский никель».
В 2008 году разгорается скандал между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным за раздел «Норникиля».
13 октября 2008 года Олег Дерипаска выкупает  25% акций «Норникеля» за $4,5 млрд. и получает 14% пакет акций UC Rusal. Тут надо заметить что Дерипаска привлек кредит $4,5 млрд на сделку в «Внешэкономбанке» (100% государственный капитал) сроком на 1 год с правом пролонгации по решению Наблюдательного совета ВЭБа. Ставка по кредиту составила LIBOR+5%. В обеспечение кредита ОК РУСАЛ предоставит в залог 25% акций «Норильского никеля». И к тому же банк получили право требовать досрочного погашения долга, если до ноября 2009 г. UC Rusal не проведет IPO.
Итогом стало перераспределения долей в Rusal UC: Доля компании En+, контролируемой Дерипаской, 53,35 %,доля группы ОНЭКСИМ (Михаил Прохоров) -19,16 %, доля SUAL Partners Виктора Вексельберга и партнёров — 17,78 %, Glencore International — с 9,7 % .
Прохоров решил подстраховаться от таких кредитов, через возможность реализации своего опциона акций UC Rusal. («Онэксима» — $6,23-7,32 млрд,).
Вексельберг и Блаватник (Sual Partners) выставляют требования о проведении IPO в 2009г. иначе они могут потребовать обратный выкуп акций на $15 млрд.
К тому же дело усугубило общее положение дел усугубил суд  с бывшим партнером Михаилом Черновым на сумму более $4 млрд.  В случае победы последнего в лондонском суде, британские правоохранительные органы попросту заблокируют счета оффшорного UC RUSAL
Исходя из сложившейся ситуации, которая может стоить Дерипаска более $20 млрд. – выход на IPO стратегическая задача №1.
С помощью IPO UC Rusal решает еще одну задачу: Прохоров, Вексельберг и Блаватник потеряют право на опционы на продажу своих акций UC Rusal самой компании. Право продажи опциона «Онэксима», теряет силу в случае становления публичной или исполнение всех обязательств стать публичной до конца 2013 г.
Опцион Sual Partners потеряет право на продажу бумаг в случае IPO на любой международной бирже (кроме московских) или снижения доли En+ в компании ниже 52%.

Подготовка к IPO 2009 год.
Шаг 1 реструктуризация.
В 2009 году UC Rusal реструктурировала $16,8 млрд долгов.
Перед IPO lолг UC Rusal на $2,1 млрд перед Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком ( ВТБ $691 млн, Сбербанку  — $722 млн, Газпромбанку — $455 млн и 140 млн евро) реструктурирован на четыре года с правом продления еще на три. Ставка в среднем  —  от 8 до 10% годовых.

В конце октября UC Rusal подписала соглашение с ВЭБом о продлении кредита на $4,5 млрд еще на год —  до конца октября 2010 г. Ставка —  LIBOR+5%, 2% платежей будут капитализироваться.
Также соглашение подписано с Михаилом Прохоровым, которому компания должна $2,7 млрд. $1,82 млрд из этой суммы будет конвертировано в 6% акций. (доля Прохорова составит 19,16 %). Остальные $880 млн также реструктурируются на четыре года
Ну и Дерипаске UC Rusal выплатит еще $75 млн —  в качестве компенсации за то, что он не требовал досрочного погашения долгов.
Итогом реструктуризации долгов стало: кроме 15% акций UC Rusal в залог по реструктурируемому долгу En+ на $1,4 млрд пойдет 25% акций«Евросибэнерго» (объединяет энергоактивы Дерипаски).
Кредиторы наложили на UC Rusal ряд обязательств. Компания не может платить дивиденды, пока отношение ее долга к EBITDA не достигнет 3 (на конец первого полугодия оно составляло 47,2). До 2013 г. путем продажи активов и своих акций холдинг должен привлечь $2,4 млрд и погасить $5 млрд долга. В 2010 г. долг должен уменьшиться на $1,4 млрд, в 2011 г. — на $3 млрд (по сравнению с текущим уровнем), в 2012 г. — на $4 млрд.
IPO Должно уменьшить долю долга.
Шаг 2 «публичность».
Толинговая схема применяемая UC Rusal позволяет получить эффективную ставку налогообложения на уровне равна 9% (в первой половине 2009). Для сравнения: у китайской Chalco эффективная ставка налога на прибыль в 2007 и 2008 гг. была 19,14% и 26,9% соответственно; у Alcoa — 33,8% и 43,2% соответственно; у Norsk Hydro — 25,1% и 14,7%.
Это ощутимый плюс.
Оценка стоимости компании в среднем банками организаторами IPO $21 млрд., Весьма неплохие прогнозы относительно будущих прибылей компании.
Привлечение иностранных хедж фондов на IPO. Это тоже сигнал того, что на сегодня стоимость компании реально занижена, чем она есть на самом деле. Стоимость повысится после погашения всех задолженностей.
Результаты проведения IPO.
Новыми акционерами "РусАла" по итогам IPO стали 229 инвесторов.
Основной пакет: En+, контролируемой Дерипаской - 47,59 %, Группа ОНЭКСИМ, - 17,09 %, доля SUAL Partners -  15,86 %, Amokenga Holdings (Glencore International) —8,65 %.
UC Rusal сообщил о погашении $2,143 млрд долга перед кредиторами из средств, привлеченных во время IPO в Гонконге. Всего от продажи 10,6% акций в Гонконге и Париже компания заработала около $2,2 млрд. Из этих денег международные кредиторы получили $1,46 млрд, российские (кроме ВЭБа) $253 млн, ОНЭКСИМ Михаила Прохорова — $278 млн в счет выплаты процентов по долгу. Еще $152 млн пошло на погашение комиссии международным банкам. Отдельно $60 млн от IPO должны отправиться на вознаграждение банкам-организаторам (BNP Paribas SA, Credit Suisse Group AG.) и консультантам компании.
Долг был сокращен до $12,9 млрд. Из них $4,5 компания должна ВЭБ из них в этом году $1,4 млрд.
Rusal стал крупнейшей алюминиевой компанией мира.
Что дальше?
В 2011 году UC Rusal нужно выплатить чуть менее $1 млрд, а в сумме до 2013 года включительно ― около $3,3 млрд.
Ожидаемая EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) компании ориентировочно $2 млрд.
Что позволяет говорить о том, что компания скорей всего расплатится по своим обязательствам.
Следует отметить, что акции Rusal просели более чем на 10%, но с начала февраля акции уже начинают отыгрывать свои позиции.
В ближайшие месяцы Олег Дерипаска намерен продать тем же инвесторам немного своих энергетических активов из En+ и заработать на этом еще миллиард-полтора долларов.
Ждем и наблюдаем…