Cashflow

19.4.10

Давно хотел написать эту статью по Р.Киосаки и вот собственно почему. Как то раз наткнулся я в интернете на один блог, финансовый. Где автор разъяснял в 101 раз о денежном потоке по сути пересказывая все того же Киосаки. Но меня покоробил один момент, а именно автор этого блога называл доход прибылью. Так вот доход – это не прибыль, это доход. А прибыль это прибыль и не надо смешивать эти понятия.
А теперь давайте поговорим о денежном потоке и попытаемся разобраться, почему Киосаки называет пассивом то, что у  нас оттягивает деньги, а активом то, что их нам приносит.
Если посмотреть  с точки зрения финансов и теории денежных потоков, то существует два вида денежных потоков входящие  и исходящие. Разница между суммой входящих денежных потоков и суммой исходящих денежных потоков называется результирующим денежным потоком. При этом стоит уточнить, что прибыль лишь часть результирующего потока.
Теперь посмотрим на бухгалтерский баланс, а именно активы и пассивы. И так пассивы – это по сути  и есть те самые входящие потоки, а активы это как раз и есть исходящие потоки, при этом активы и пассивы всегда должны быть равны, т.к. деньги не должны исчезать бесследно. Хотя некоторым личностям это делать удается. Тут возможно некоторые уже возмущены и говорят Киосаки говорил не об этом, он имел ввиду совершенно другое, и с этим я не могу спорить. Но если мы хотим говорить финансово правильно, к тому же понимая суть денежных потоков, то придется говорить на правильном языке.
В финансовом мире есть понятие дивиденды и располагается данное сладкое слово в разделе активы. Да именно это понятие скрывает тот исходящий денежный поток, который уходит на что угодно, кроме образования новых входящих потоков. Именно данный термин Киосаки обозначил как «пассивы». Надеюсь, после прочтения данной заметки вы станете понимать суть значений активы и пассивы. Надеюсь так же, что взглянув в бухгалтерский баланс, вы увидите эти самые денежные потоки и поймете самый главный секрет: где берут деньги и куда вкладывают. Но об этом в следующей заметке.